Les élus communautaires

Le conseil de la Communauté d’Agglomération du Saint-Quentinois est constitué d’élus municipaux de chacune des communes, à proportion du nombre d’élus total de chacun des conseils municipaux des villes et villages qui la composent.

Président

Xavier BERTRAND

 

xavier bertrand

Président de l'Agglomération du Saint-Quentinois

Contact

 

 

Vice-Présidents

Roland RENARD

Roland RENARD

Vice-Président en charge
des questions d’aménagement et des politiques contractuelles

Contact

Frédérique MACAREZ

Frédérique Macarez

Vice-président en charge de l’économie, de la stratégie robonumérique et smart territoire, et de l’enseignement supérieur

Contact

Guy DAMBRE

Guy Dambre

Vice-président en charge 
de l’administration générale

Contact

Jean-Marc WEBER

Jean-Marc Weber

Vice-président en charge
de la promotion du territoire et de l’animation du conseil de développement

Contact

Denise LEFEBVRE

Denise LEFEBVRE

Vice-président en charge
du patrimoine naturel et du cadre de vie

Contact

Jérôme LECLERCQ

Jérôme LECLERCQ

Vice-président en charge
du cycle de l’Eau et réseaux, du développement rural et agricole 

Contact

Alain VAN HYFTE

Alain VAN HYFTE

Vice-Président en charge
de l’environnement et de la Gemapi

Contact

Colette BLERIOT

Colette Blériot

Vice-président en charge
de l’artisanat et des TPE

Contact

 

Jean-Michel BERTONNET

Jean-Michel BERTONNET

Vice-président en charge
de la coordination de travaux,
du Patrimoine et équipements communautaires

Contact

Christian MOIRET

Christian MOIRET

Vice-président en charge
des relations avec les entreprises

Contact

Freddy GRZEZICZAK

Freddy GRZEZICZAK

Vice-président en charge
de la politique de l’habitat

Contact

Agnès POTEL

Agnès POTEL

Vice-président en charge
du développement durable et
de la 3ème révolution industrielle

Contact

Paul GIRONDE

Paul Gironde

Vice-président en charge
des questions d’emploi et d’insertion

Contact

Michel BONO

Michel BONO

Vice-Président en charge
de l’aménagement de la Clef des Champs

Contact

Gilles GILLET

Gilles GILLET

Vice-président en charge
des transports et de la mobilité 

Contact

Conseillers communautaires en charge d’un dossier spécifique

Alain RACHESBOEUF

Alain RACHEBOEUF

Maire de Dury

• Président de la commission d’appel d’offres
• Conseiller communautaire chargé du
suivi des marchés publics


Claude VASSET

Claude VASSET

Maire de Essigny-le-Petit
• Vice-président de la commission d’accessibilité
pour les personnes handicapées
• Conseiller communautaire chargé des handicaps

Fabien BLONDEL

Fabien BLONDEL

Maire de Lesdin
Conseiller communautaire chargé
des relations avec les usagers

Christophe FRANCOIS

Christophe FRANCOIS 

Maire de  Omissy
Conseiller communautaire chargé de l’apprentissage,
de l’alternance et des filières professionnelles

Jean-Pierre MENET

Jean-Pierre MENET

Maire de Morcourt 
Conseiller communautaire chargé de l’urbanisme

 

Alexis GRANDIN

Alexis GRANDIN

Maire-Adjoint de Saint-Quentin
Conseiller communautaire chargé
du tourisme et des relations internationales

Sylvain VAN HEESWYCK

Sylvain VAN HEESWYCK

Maire de Aubigny-aux-Kaisnes
• Vice-président de la commission
« Politiques à destination des jeunes publics »
• Conseiller communautaire chargé des politiques jeunes publics

Jean-Marie GONDRY

Jean-Marie GONDRY

Maire de Jussy
• Vice-président de la commission
« Evaluation des politiques publiques et du service aux usagers »
• Conseiller communautaire chargé de l’évaluation des politiques publiques

Danièle LANCO

Danièle LANCO

 Maire de Flavy-le-Martel
Conseiller communautaire chargé
de l’organisation de l’espace communautaire

Patricia KUKULSKI

Patricia PARBEAU KUKULSKI

Maire-Adjoint de Gauchy
Conseiller communautaire chargé de
l’accès à la prévention et aux soins

Jean-Marc BERTRAND

Jean-Marc BERTRAND

Maire de Grugies
• Président de la commission d’élaboration
et de suivi du programme local de prévention
• Conseiller communautaire chargé
des déchets ménagers et assimilés

 

Jean-Claude DUSANTER

Jean-Claude DUSANTER

 Maire de Artemps
• Vice-président de la commission « Eau et assainissement »
• Conseiller communautaire chargé de la coordination
de la prise de compétence eau et assainissement
pour les communes en régie et les syndicats

 

Conseillers communautaires

Jean-Marie ACCART

 Jean-Marie ACCART

Maire de Castres

Frédéric ALLIOT

Frédéric ALLIOT

Maire-Adjoint de Saint-Quentin

Carole BERLEMONT

Carole BERLEMONT

Conseiller municipal de Saint-Quentin 

Elie BOUTROY

Maire de Marcy 

Guylaine BROUTIN

Guylaine BROUTIN

Maire de Fontaine-les-Clercs

Monique BRY

Monique BRY

Maire-Adjoint de Saint-Quentin 

Philippe CARAMELLE

Philippe CARAMEL

Conseiller municipal de Saint-Quentin 

Anne CARDON

Anne CARDON

Maire de Remaucourt 

Bernard DELAIRE

Conseiller municipal de Saint-Quentin

Bernard DESTOMBES

Bernard DESTOMBES

Maire de Harly 

Sandrine DIDIER

Sandrine DIDIER

Conseiller municipal de Saint-Quentin 

Thomas DUDEBOUT

Thomas DUDEBOUT

Maire-Adjoint de Saint-Quentin 

Dominique FERNANDE

Dominique FERNANDE

Maire-Adjoint de Saint-Quentin 

Jean-Louis GASDON

Jean-Louis GASDON

Maire-Adjoint de Clastres

Myriam HARTOG

Myriam HARTOG

Maire de Dallon 

Jacques HERY

Jacques HERY

Conseiller municipal de Saint-Quentin 

Dr Christian HUGUET

Christian Huguet

Maire-Adjoint de Saint-Quentin 

Françoise JACOB

 Françoise JACOB

Maire-Adjoint de Saint-Quentin 

Michel LANGLET

Michel LANGLET 

Maire de Fontaine-Notre-Dame 

Christine LEDORAY

Christine LEDORAY

Conseiller municipal de Saint-Quentin 

Jean LEFEVRE

Jean LEFEVRE

Maire de Saint-Simon 

Michel LEFEVRE

Michel LEFEVRE

Maire de Tugny-et-Pont 

Benoit LEGRAND

Benoit LEGRAND

Maire de Bray-Saint-Christophe 

Sylvette LEICHNAM

Sylvette LEICHNMAM

Conseiller municipal de Saint-Quentin 

Yannick LEJEUNE

Yannick LEJEUNE

Conseiller municipal de Saint-Quentin 

Philippe LEMOINE

Philippe LEMOINE 

Maire de Rouvroy 

Denis LIESSE

Denis LIESSE

Maire de  Villers-Saint-Christophe

Roger LURIN

Roger LURIN

Maire de Seraucourt-le-Grand 

Djamila MAILLARD

Djamila MAILLARD

Conseiller municipal de Saint-Quentin  

Marie-Laurence MAITRE

Marie-Laurence MAITRE

Maire-Adjoint de Saint-Quentin 

Mélanie MASSOT

Mélanie Massot

Maire-Adjoint de Saint-Quentin 

Patrick MERLINAT

Patrick MERLINAT

Maire de Neuville-Saint-Amand 

Roland MORTELLI

Roland MORTELLI 

Maire de Contescourt

Damien NICOLAS

Damien NICOLAS

Maire de Happencourt

José PEREZ

José PEREZ

Conseiller municipal de Saint-Quentin 

Christian PIERRET

Christian PIERRET

Maire de Fonsomme

Paul PREVOST

Maire de  Sommette-Eaucourt

Sylvie ROBERT

Sylvie ROBERT

Maire-Adjoint de Saint-Quentin 

Monique RYO

Monique RYO

Maire-Adjoint de Saint-Quentin 

Karim SAÏDI

Karim SAÏDI

Conseiller municipal de Saint-Quentin 

Sylvie SAILLARD

Sylvie SAILLARD

Conseiller municipal de Saint-Quentin 

Yvonette SAINT-JEAN

Yvonette SAINT-JEAN

Conseiller municipal de Saint-Quentin 

Vincent SAVELLI

Vincent SAVELLI

Conseiller municipal de Saint-Quentin 

Richard TELATYNSKI

Richard TELATYNSKI

Maire de Annois

Olivier TOURNAY

Olivier TOURNAY

Conseiller municipal de Saint-Quentin 

Marie-Anne VALENTIN

Marie-Anne VALENTIN

Conseiller municipal de Saint-Quentin 

Hugues VAN MAELE

Hugues VAN MAELE

Maire de Homblières 

Philippe VIGNON

Philippe Vignon

Conseiller municipal de Saint-Quentin